Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные педагогические принципы Царскосельского Лицея и Школы Карла Мая. От XIX до XXI века»

Всероссийский музей А. С. Пушкина совместно с Музеем истории школы К. Мая (СПб ГБУК «Музей-институт семьи Рерихов») приглашают принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции.

Цель конференции — обсуждение актуальных педагогических проблем, поиск путей решения вопросов развития современного образования и воспитания, тиражирование лучших образовательных практик, установление профессиональных контактов.

Основные направления работы конференции:

• Рассмотрение главных принципов, лежавших в основе Царскосельского Лицея и Школы Карла Мая, которые можно использовать в современном образовательном процессе;
  • развитие личности ребенка как важный аспект воспитания в Лицее и Школе Карла Мая;
  • Лицей и Школа Карла Мая в зеркале истории. Как события и перемены в истории страны способствовали трансформации образовательной системы в Лицее и Школе Мая;
  • формирование личности человека. Как грамотно подойти к этому вопросу современным педагогам;
  • забытые имена: о талантливых выпускниках Лицея и Школы Карла Мая. Как можно сделать их наследие более изучаемым, привлечь внимание к их деятельности и трудам;
  • актуальные проблемы образования в России: ответы на вызовы современности.
  • вопросы воспитания в XXI веке.

Подробная программа работы конференции будет направлена дополнительно и размещена на сайте Всероссийского музея А. С. Пушкина и Музея истории Школы Карла Майя.

Рабочие языки конференции: русский.
Дата проведения: 26 – 27 октября 2022 года.
Места проведения:
26 октября, среда: Музей-усадьба Г. Р. Державина (набережная реки Фонтанки, 118)
27 октября, четверг: Мемориальный Музей-Лицей (город Пушкин, ул. Садовая, д. 2)
Форма участия: Конференция будет проходить в смешанном формате (онлайн и оффлайн). Доклады могут быть представлены также в формате видеозаписи. Время доклада не должно превышать 10-ти минут.

Также предполагается публикация онлайн-сборника материалов конференции.

26 октября 10:30 — 27 октября 2022 10:30

26 октября: Музей-усадьба Г. Р. Державина. Наб. реки Фонтанки, д. 118 27 октября: Мемориальный Музей-Лицей. г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2