Экскурсия «Рассказы о прижизненных изданиях А. С. Пушкина на литературной экспозиции»

Появление каждого произведения Пушкина в печати являлось важнейшим фактом его творческой биографии, начиная от первых стихотворений, опубликованных в журналах «Вестник Европы» и «Российский музеум», и до последнего издания «Евгения Онегина», вышедшего в начале 1837 года.

В экспозиции музея представлены многие из книг поэта, увидевших свет при его жизни: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Повести Белкина», «Евгений Онегин», печатавшийся по главам, и первое полное издание романа, «История пугачевского бунта», четыре тома журнала «Современник», который Пушкин издавал в 1836 году. С каждым таким изданием связаны интересные истории их публикаций. О них посетители узнают в ходе экскурсии.

20 апреля 18:00–19:00

Набережная реки Мойки, дом 12. Литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»