• 19 апреля 2017, среда

«М. Е. Салтыков-Щедрин и искусство». Лекция Валерия Исаченко

19 апреля 2017, начало в 15:00
Литейный пр., д. 36

19 апреля в 15.00 в Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова состоится лекция известного архитектора, художника и историка искусств Валерия Исаченко. Он является автором более 30 публикаций и персональных выставок, посвященных М. Е. Салтыкову-Щедрину.

Салтыков-Щедрин — известный писатель, журналист, автор обличительных сатирических произведений. Но настоящая встреча посвящена Салтыкову-Щедрину как превосходному знатоку искусства — живописи, скульптуры, архитектуры и музыки. Перу писателя принадлежит также значительное количество статей и рецензий по литературе, театру и драматургии.

В экспозиции на Литейном,36, представлены личные вещи Салтыкова-Щедрина: плетёное кресло, столик-подставка и авторская копия портрета писателя работы художника И. Н. Крамского, написанного в 1877 году по заказу П. М.Третьякова для создаваемой коллекционером галереи «лиц дорогих нации» — наших выдающихся современников.

На счету Валерия Исаченко также — около 40 книг и более 600 статей, среди которых трехтомники «Зодчие Санкт-Петербурга», «Архитектура и скульптура Санкт-Петербурга», «По малым рекам и каналам», «Особняк Суворина». Регулярно выступает в краеведческой программе "Городской наблюдатель" на "Радио России — Санкт-Петербург" с рассказами об известных и малоизвестных петербургских архитекторах и художниках.

ВНИМАНИЕ! Вход свободный по предварительной регистрации.